Бабушка игнорирует внука

Здравствуйте! Я мама двоих маленьких детей (дочь 3 года 9 мес и сын 1год 9 мес), в свою очередь у меня непростые отношения с моей мамой. Она подчёркнуто любит только мою дочь, а сына игнорирует, как будто это вовсе не её внук. Корни этой проблемы лежат, на мой взгляд, в её детстве(её мать была с ней "холодна"). Но мне очень обидно за сына, я не хочу чтобы он, подрастая, начал понимать, что его бабушка не любит. Что мне делать? Дело дошло до того, что я назло бабушке иногда дочь обижаю. Я хочу справиться с этой ситуацией, помогите... Фаина

Фаина

Фаина, вы сами видите, что ситуация довольно запутанная, переплелись отношения нескольких поколениях, и все эти давние конфликты переносятся сейчас на ваших малышей. Говорили ли вы об этой ситуацией со своей мамой? Если нет, обязательно сделайте это, вполне возможно, что она ведет так себя с вашими детьми, сама не сознавая того и не замечая разницу в отношении. Если же у нее есть какие-либо логические обоснования, вы их услышите, а не будете гадать, и уже тогда сможете принимать какие-то решения. Конечно, в идеале такие проблемы эффективнее всего решаются в кабинете семейного психолога. Если позиция вашей мамы окажется осознанной, и навстречу вашим пожеланиям она не пойдет, ваша главная задача -  защитить детей любыми способами от неблагоприятного воздействия,  поскольку взрослого человека, маму, вы не измените, если она сама этого не захочет.  Однако же, судя о вашим реакциям и отсутствию достаточно близкого контакта с матерью, остаются сомнения и в объективности вашего взгляда на отношения бабушки и внуков, возможно, и в вас играет какая-то обида.
Евгения Лепешова, психолог