Дочка отказывается ездить в автокресле

Добрый день! Моей дочери 10 месяцев. Она категорически отказывается ездить в автокресле в машине. Может зайтись в истерике, но стоит взять на руки, как все замечательно. Но у меня есть необходимость ездить за рулем, ребенка на это время оставить не с кем. Как правильно себя вести в этой ситуации? Не обращать внимания на эти истерики? Отвлечь чем-то ее невозможно. Спасибо. Евгения

Евгения

Евгения, скорее всего это страх, природа которого та же, что и у клаустрафобии. Ребенок слаб и беззащитен по природе, а пристёгнутый ещё и обездвижен, если понадобится, он не сможет убежать-уползти. И это очень пугает, инстинктивно. Попробуйте принести кресло домой и начать использовать его как кресло для кормления и отдыха. Не надо специально придумывать поводы посадить её в кресло, но то, что вы с ней делаете сидя – делайте в кресле. Оставьте его на полу, пусть сама заползает туда, если захочет. Пристёгивать её дома или нет – тонкий момент. Лучше пристёгивать, но если она сразу начнёт очень бурно сопротивляться, то отложите и пусть сначала привыкнет просто сидеть в нём. Покажите, как легко оно расстёгивается, много раз застёгивайте и расстёгивайте (и делайте это весело), чтоб у неё зафиксировалось, что расстегнуть её вы сможете в любой момент, движением одной руки, что это очень легко. Выделите время без поездки, просто посидеть в машине сначала непристегнутыми, потом пристегнуться, но не трогаться с места и попробовать успокоить дочку, если не успокоится – расстегните, но не берите на руки. Действуйте по обстановке, если всё пройдёт хорошо – потренируйтесь ещё немного и возвращайтесь домой. В следующий раз после тренировки прокатитесь кружочек вокруг дома. Если пойдёт плохо сразу – не продолжайте тренировку, заведите машину, прокатитесь кружок и возвращайтесь домой (завести машину и поехать нужно обязательно, чтоб у дочки не сложилось обманчивое впечатление, что это она своим поведением вынудила вас отказаться от поездки – она же не знает, что вы и не собирались никуда ехать) В идеале надо не меньше недели на общение с креслом дома перед тренировкой в машине. В поездках вам нужно проявлять твёрдость и спокойствие. Кратко объясните суть перед поездкой («Я понимаю, что тебе не нравится, но в машине мы всегда пристёгиваемся, без ремня опасно. Когда ты совсем устанешь – мы сразу остановимся и передохнём» не говорите слов «страшно», «боишься» и т.п.), посадите её и трогайтесь с места. В процессе езды говорите с ней исключительно спокойно и ровно, делайте остановки, во время которых подходите к ней, расстёгивайте ремень, но не берите на руки. Если она выбирается из кресла – наклоняйтесь к ней так, чтоб она обнимала вас и прижималась к вам, оставаясь тем не менее в кресле. Я бы посоветовала вас научить её расстёгиваться самостоятельно, но это сильно зависит от того, сможете ли вы убедить её не расстёгиваться во время движения. Мария Сурыгина, психолог