Почему ребенок постоянно спрашивает, люблю ли я ее?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы живем втроем-моя доча, я и моя мама - в общем, женский коллектив. Я с детства была самой ласковой в нашей семье, и моя доча недостатка в ласке не испытывает, а скорее наоборот. Мама мне всё время говорит, что я дочу слишком оберегаю. И в связи с этим у меня вопрос: Почему мой ребёнок постоянно (т.е. практически каждый час или пол) спрашивает, люблю ли я её? Хотя я сама постоянно повторяю эти слова и делаю всё, чтобы она этом даже не сомневалась. И если, не дай бог, я её отругаю и, например, скажу, что не хочу разговаривать, начинаются такие слёзы! Так её жалко становится, что не могу не простить и не обнять, и постоянно разговариваем, что так нельзя, и она просит прощения. Это нормально, что она так боится, что я не буду разговаривать? Как будто она боится, что я вообще куда-нибудь денусь от нее, или брошу, или оставлю. Как объяснить ребёнку, что я никуда не денусь? Заранее спасибо. Наталья

Наталья

Наталья, некоторое количество таких вопросов для ребенка этого возраста – норма. Но если они идут постоянно, день за днём - это значит есть какое-то нарушение в ваших взаимоотношениях. Какое именно – на этот вопрос нельзя ответить, не видя вас и ребенка. Может быть она действительно не чувствует себя любимой – у разных людей разные представления и разные потребности в количестве и в качестве выражений любви. А может быть она вами манипулирует, подсознательно почувствовав ваше слабое место. А может быть… вариантов ещё около дюжины. В любом случае было бы очень актуальным обратится вместе с ребенком за очной консультацией. Мария Сурыгина, психолог