Дочка не умеет принимать подарки

Здравствуйте. У нас такая проблема - дочка не умеет принимать подарки. Что бы ей ни подарили, в ответ обязательно скажет что-нибудь вроде: "Спасибо, конечно, но я ненавижу такие игрушки, этот цвет (даже если до этого говорила, что ей нравятся такие вещи) и т.д." Больше в семье никто такие реплики не высказывает. Раньше была такая же фраза, только еще и без "спасибо" вначале - "ненавижу" и все... Заранее благодарю за ответ, с уважением, Анна

Анна

Анна, сложно посоветовать что-то реально действенное, потому что такая реакция совершенно точно - не самостоятельный объект, а часть чего-то большего, часть каких-то нарушенных отношений. Дочка хочет сделать плохо другим людям, обесценить их усилия, занизить значимость, и не без причины. Само по себе это желание – весьма и весьма неприятно, и указывает оно на какую-то ещё более неприятную вышестоящую проблему. Настоятельно рекомендую вам в этом разобраться, и чем скорее, тем лучше. А пока что, локально, можно посоветовать симметричную реакцию на её слова: «Ок, ненавидишь – выбрасываем/отдаем обратно». И выбрасывать.отдавать. Но без собственных негативных эмоций. Мария Сурыгина, психолог