Самонаказание у ребенка

Подскажите, пожалуйста, что такое "самонаказание" у деток, как себя вести и можно ли повлиять на такую реакцию на запрет (ребенок начинает биться головой о любой твердый предмет, если что-то запрещается или не получается так, как хочется ребенку). Спасибо. Наталья

Наталья

Наталья, сама по себе негативная реакция на запрет нормальна, но когда она выражается вот таким образом, нанесением себе вреда, это, конечно, то, что нужно преодолевать. Во-первых, обязательно разделяйте с ребенком его чувства, ни в коем случае не говорите что-то вроде "Прекрати реветь", "Ничего страшного" и т.п. Наоборот, после запрета говорите "Обидно, конечно, но нельзя значит нельзя", "Ясно, что ты злишься, но ничего не поделаешь" и т.п. Во-вторых, быстро переключайте внимание ребенка на что-то еще, не давайте ему зацикливаться на неприятной для него ситуации. Следите за тем, чтобы запреты и правила были последовательными, чтобы у ребенка не было возможности изменить ваше решение, что бы он ни делал. И за тем, чтобы запретов были не слишком много.
Евгения Лепешова, психолог