Разногласия между мамой и бабушкой

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: со своим бывшим супругом (папой ребёнка) я разошлась 8 месяцев назад-было рукоприкладство в присутствии ребёнка, да и много чего ещё. Сейчас у нас с ним отношения более-менее спокойные, дочь ездит к нему, недавно даже оставалась у него целый месяц, поскольку у меня была сессия. Но меня беспокоит то, что после таких визитов ребёнок очень неспокоен. Дело в том, что большую часть времени у них в гостях она проводит с бабушкой, которая позволяет ей буквально всё, не ограничиваясь разумными пределами, ребёнок ту бабушку фактически эксплуатирует, криками и катанием по полу вынуждая исполнить свои прихоти. Я же более авторитарна в этом отношении: есть определённая система запретов, которые ребёнок нарушать не может, при нарушении следует предупреждение, если ребёнок нарушает повторно, то применяется оговорённая мера наказания, как правило, это шлепок по попе. Объясняю дочке, почему некоторых вещей делать нельзя, но бабушкиными стараниями всё сводится на нет. Вроде бы, по закону, она имеет право видеться с внучкой, но на мой взгляд, это отрицательно сказывается на ребёнке. Папа оказывает на дочку аналогичное влияние, но опять же, запретить видеться не могу... Я не знаю, как поступить в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна. Злата

Злата

Злата, ваша ситуация вполне типична и нормальна практически для любой семьи, полной в том числе – после визитов к бабушкам, ночевок, а тем более длительного проживания ребенку нужно время на то, чтоб вернуться в ритм и режим жизни, принятый дома. И это практически не зависит от того, какую педагогическую позицию занимает принимающая ребенка сторона, даже если там такие же дисциплинарные порядки, как и в родном доме, изменения поведения ребенка в худшую сторону при возвращении домой всё равно будут. Это связано не с тем, что «там разбаловали», а с самим процессом реадаптации – возвращаясь домой после отсутствия, ребенок нервно возбужден, взвинчен самим фактом возвращения. Ему нужно некоторое время (зависит от длительности отсутствия) на адаптацию. То, что бабушка позволяет внучке вить из себя веревки – это её, бабушкина, проблема, её отношения с ребенком и если она хочет таких отношений, то их она и получает. Обычно дети не экстраполируют отношения с родственниками в гостях на отношения с родителями дома. Чтоб ещё больше уменьшить это влияние, обозначьте эту разницу, обращая внимание девочки на то, что дома главная мама, и у вас тут одни правила, а у бабушки главная бабушка (и папа?) и там другие правила.
Возможно, вам будет также полезна статья на портале, посвященная данной теме https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/29267/
Мария Сурыгина, психолог