Агрессия малыша

Здравствуйте, у меня 2 вопроса, возможно, они связаны. Первый, мой малыш дерется: постоянно дерет волосы, сильно кусается, лупит ручками по лицу. Не только меня, практически всех домашних. Как справляться с такой агрессией? Постоянно убираю его ручки, говорю "нельзя" и "больно", отстраняю, отвлекаю. Второй, к сожалению, часто приходится ругать старшую дочку (4 года) при малыше, даже срываюсь на ней. Может ли агрессия малыша вытекать из этого? Чем еще это опасно? Возможно ли как-то устранить уже нанесенный вред сознанию малыша? Понимаю, что, прежде всего, нужно себя контролировать, но не всегда получается..Мария

Мария

Мария, скорее всего, ваши два вопроса, действительно, связаны. По крайней мере, одна из причин агрессии малыша может быть в том, что он видит вокруг, поэтому нужно как-то перестроить общение с дочкой, не просто сдерживаться, а разобраться, что, на самом деле, вызывает ваши срывы и что вы можете с этой причиной сделать. Ваша же реакция на агрессивные действия малыша - верная. Именно отстранять, не позволять, жестко, но без лишних эмоций повторять "больно", "нельзя" и, конечно, отвлекать, в  этом возрасте это еще работает. Обратите внимание на то, с какими эмоциями ваш малыш кусается или дергает за волосы. Если вы обнаружите, что это скорее интерес, как отреагирует мама - это одно дело, если же вы увидите неподдельный гнев в его действиях - разбираться надо глубже, что в ваших отношениях вызывает такую реакцию.
Евгения Лепешова, психолог