Сын пошел в школу и стал непослушным и капризным

Здравствуйте! В этом году мой ребенок пошёл в первый класс. Практически сразу же начались проблемы дома. Он стал не послушным, капризным, упрямым. Не хочет никого слушать, со всеми ругается. Хотя в школе к нему претензий нет. Так же у него обострился невроз (моторные тики). Если начинаю с ним разговаривать о его поведении, часто слышу такие страшные вещи "Зачем ты меня родила? Лучше б я умер! Меня никто не любит!". Объясняю ему что дороже него у нас никого нет, но все повторяется снова. Появились какие то обиды на отца, говорит что он его не любит. Как разрешить эту ситуацию, ведь становится страшно за его состояние?

Екатерина

Екатерина, трудности с поведением первоклассников, часто являются следствием больших нагрузок в школе. Вне зависимости от того по какой программе учится ваш ребенок, сама по себе школа с ее требованиями и правилами, большим количеством детей и взрослых, необходимостью сдерживать и контролировать свое поведение длительное время – является большой нагрузкой. Отнеситесь с пониманием к состоянию ребенка. Старайтесь больше поддерживать его и чаще хвалить. Исключите разговоры о поведении – регулярные нотации невыносимы даже для взрослого человека, что уж говорить о ребенке. Обратите внимание – на что обижается мальчик, старайтесь быть более внимательным к своему дорогому сыну. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно с ситуацией, ищите психолога, с которым сможете работать очно.