Ребенок стесняется здороваться

Здравствуйте! Мой ребенко стесняется здороваться. Ему сейчас 4 года. До 2,5 лет был общительным, улыбчивым, легко шел на контакт - все удивлялись. А сейчас вроде бы всех знает, утром в сад приходим, я здоровуюсь, с Егоркой здоровается воспитатель а он нет, или говорит тихо, что никто не слышит. И меня отпускает с трудом. Раньше с этим не проблем, а сейчас стесняется в саду. И еще нас не миновал ни один "кризис возраста", все проблемы были.

Елена Дундукова

Елена, прежде всего, хочу вас обрадовать. Тот факт, что мальчик прошел через все кризисы – говорит о том, что его развитие идет полным ходом. Ведь каждый кризис дан для того чтобы с решением его стать взрослее и умнее. В кризисе приобретаются новые умения, новые ощущения, новый опыт. Тот феномен, который вы описываете, так же связан с взрослением ребенка. Если раньше ваш малыш, здоровался, копируя без задней мысли взрослого, то теперь акт приветствия стал для него осмысленным событием. Егор теперь лучше понимает и чувствует свою самость, способен осознать, что здороваются именно с ним, и что от него ждут ответного действия. Теперь Егор прислушивается к себе, а как он здоровается? Как все? Или как-то по особенному? А хочет ли он здороваться? А почему все хотят, чтобы он здоровался? Другими словами, ребенок в этом возрасте наделяет это действие особым смыслом и переживаниями. Со временем, он научиться здороваться автоматически, но пока, что для него это целое событие. Делайте больше акцентов, на том, что у ребенка получается – тогда он будет чувствовать себя успешным и уверенным в себе. Удачи.