Новая жена бывшего мужа не дает ему общаться с ребенком

Новая жена бывшего мужа запрещает ему приезжать к ребенку, мотивируя тем, что кроме ребенка он общается и со мной. Отец звонит только с работы, за пять месяцев видел сына один раз, и то в тайне. Ребенок скучает, спрашивает, где мой папа. Стоит ли продолжать такое "общение" или, вообще, свести на нет любой контакт? Что сказать ребенку, почему папа не приезжает? Александра

Александра

Конечно же, ребенку важно общение с отцом, в какой бы форме оно ни происходило. Если вы при этом сможете не втягивать ребенка в конфликтные отношения между взрослыми. Сделайте попытку все же договориться и найти какой-то выход. Вы можете дать возможность ребенку общаться с отцом наедине, можете договориться, чтобы он писал ей письма или записочки, а ему отправлять рисунки ребенка и так далее. Форм можно придумать много, даже если личное общение затруднено, пусть по столь субъективным причинам. Главное здесь, скорее, - найти в себе силы преодолеть обиды.

Евгения Лепешова, психолог