Дочка стала бояться привидений

Здравствуйте! Моей второй дочери 5 лет, с недавних пор она начала боятся темноты, говорит о привидениях. Спрашивает, существуют ли они, и что делать, если появятся. Как правильно вести себя во время таких разговоров, что говорить ребенку, чтобы не навредить? Светлана

Светлана

Светлана, у вашей дочки сейчас как раз тот самый возраст, когда возникают подобного рода страхи – страх смерти, утраты близких, страх перед временем и пространством в широком смысле этих слов. Ваша дочка свой страх смерти выражает в такой форме. Вам нужно для себя чётко определить, как вы сами относитесь к жизни и смерти, что думаете по поводу вероятности существования привидений или какой-то иной формы существования души после смерти и, отвечая на вопросы дочки, быть откровенной и спокойной. Не утаивайте ничего и не пытайтесь отшутиться. Если какой-то дочкин вопрос поставит вас в тупик лучше скажите прямо – «Я сейчас не знаю, как правильно ответить, мне надо немножко подумать, давай поговорим чуть позже» или «Это не такой простой вопрос, сейчас не очень удобно разговаривать, давай поговорим дома». И потом обязательно вернитесь к теме и ответьте на заданный вопрос. Рассказывать больше, чем она будет спрашивать, скорее всего, не имеет смысла, но отвечать на все заданные вопросы необходимо.
Мария Сурыгина, психолог