Как защитить дочь, но не допустить ее отчуждения от коллектива?

Дочери трудно найти общий язык со сверстницами, отличается поведением, не курит, не гуляет допоздна, не пользуется косметикой по своей инициативе. Пока конфликты мелкие, но опасаюсь того, что ее будут избегать. Были попытки требовать деньги на подарок девочке, в приказном порядке просят списать, на отказ - доходит до нецензурной брани. Спрашивает совета у меня, как быть, а я боюсь навредить какими-то конкретными предложениями. Хочется и дочь защитить, и не допустить ее отчуждения от коллектива. Школа неплохая, но дети в этом возрасте очень меняются. Ирина

Ирина

Ирина, на ёлку сесть и… как там дальше в поговорке? В общем это невыполнимая задача, отличаться от большинства и быть в гуще социальной жизни класса - не получится. Школьные классы - это статистическая подборка совершенно случайных людей, объединённых только территориальным признаком. Если ребенок по своим моральным устоям, принципам, типу мышления, творческим или интеллектуальным способностям сильно отличается от большинства (а в вашем случае судя по всему так оно и есть), то быть частью коллектива соучеников у такого ребенка практически нет шансов – они слишком разные, а в этом возрасте меж детьми действуют довольно чётко структурированные законы. Самый лучший выход из ситуации – помочь дочке найти коллектив, подходящий ей по ментальности. Художественная школа, театральная студия, клуб парапланеристов или какая-то молодежная субкультура, что-то, что могло бы дать ей адекватный коллектив сверстников, коллектив, в котором она могла бы занимать естественное положение, не ломая себя и не подстраиваясь под абстрактное большинство в ущерб своей сущности. Тогда непринятость в школьном классе будет восприниматься ею как досадный элемент жизни, а не проблема.
Мария Сурыгина, психолог