Говорить ли дочке о ее настоящем отце?

Здравствуйте! Моей старшей дочери 3 года, мой муж ей не родной отец. Он хорошо к ней относится, хотя характер у нее не простой. Ее био-папа отказался от нее, хотя потом предпринимал попытки для общения. Но ограничивался телефонными звонками и смс, т.к. рожать я уехала в другой город, к родителям. Т.е. сказать однозначно, что ему была безразлична судьба ребенка я не могу. Но когда я ему сообщила, что мы с дочкой возвращаемся в город, где он живет, он сказал, что женится, и от общения отказался. Я вышла замуж, родила еще одну дочь. Муж хочет удочерить старшую. Но меня все время не покидает желание написать ее отцу, что зла я на него не держу, и не против его общения с дочкой, потому что думаю, что родная кровь, похожа она на него очень, переживаю, что корней своих знать она не будет. Как быть?

Марина

Ответ: Марина, считается, что детям полезно знать правду о своем рождении и происхождении. Это помогает им понять себя, и свои отношения с близкими людьми. Однако, организовать полноценное общение в таких случаях часто бывает сложно. С точки зрения оформления документов, вы можете поступать так, как считаете нужным, однако это не отменяет элементарных знаний ребенка о своем кровном отце. На данном возрастном этапе у ребенка нет потребности в большом количестве информации, а когда она подрастет, то сама сможет узнать (с небольшой вашей помощью), все что ей необходимо.