Как сказать ребенку, что мы его усыновили?

Мы воспитываем усыновленного ребенка. Дочери 11 лет. Растим в атмосфере заботы и любви. Девочка очень любит нас, растет талантливой и очень самостоятельной. У нее высокая самооценка. Подскажите, пожалуйста, как сказать ребенку, что он не родной нам? Лариса

Лариса

Лариса, скажу прямо - момент для этого неудачный, лучше всего ребенок принимает такие известия, если узнает их в самом раннем детстве. Ваша дочь сейчас на пороге подросткового кризиса, личность человека в этом возрасте уже достаточно сложна, чтобы предсказывать реакцию на такую новость. поэтому если у вас появилась необходимость сделать это сейчас, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы подробнее проанализировав ситуацию, индивидуальные особенности девочки, ваши отношения подобрать наиболее оптимальный способ и момент для этого разговора.
Евгения Лепешова, психолог