Ребенок абсолютно игнорирует взрослых

Здравствуйте, мой сын абсолютно игнорирует взрослых, ему 11лет, но поведение у него как у 5-летнего ребенка. Постоянно беседую, объясняю ему, и все продолжается сначала. Последнее время начал воровать в школе и дома, и начинает кричать мне в лицо, что это не он, хотя сама лично неоднократно видела чужие вещи. Начинаешь его просить сделать домашную работу, он начинает закатывать мне истерики, кричать, сам даже не хочет думать, приходится делать за него уроки, и так уже четыре года, помогите, все время думаю, что будет дальше, постоянно лжет, выкручивается, спихивает свою вину на других. И если начинаешь его уличать, начинает кричать и выдвигать свои требования, что я ему должна. Я перепробовала все возможные методы, но ничего не помогает, может быть вы мне подскажите выход. Совсем не учится с первого класса! Что мне делать, как быть с уроками, что мне делать? Учителя постоянно ругаются, и мне приходится писать сочинения, делать уроки. Помогите мне, пожалуйста, я уже не знаю, что делать, мой ребенок ничем не интересуется кроме еды и гулянья. Надежда

Надежда

Надежда, ситуация слишком запутанная, чтобы обойтись заочными советами. В вашем случае, скорее всего, дело и в каких-то особенностях и проблемах самого ребенка, и в вашем стиле воспитания. Вы не сказали, как кроме бесед вы реагируете на крики и истерики ребенка, на столь серьезные поступки, как воровство. Но, например, выполнение домашних заданий за ребенка точно не ведет к развитию ответственности и самостоятельности. Вам обязательно нужно обратиться к психологу очно, чтобы серьезно поработать над скопившимся клубком проблем.

Евгения Лепешова, психолог