Дочь огрызается и врет

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста как мне вести со своим ребенком, если дочка стала в последнее время огрызаться, врать, истерить, показывать какие свои протесты. Регулярно с ней разговариваю , что так делать нельзя. Вроде понимает, проходит время и начинается все по- новому. А еще она в последнее время стала со мной себя вести как с подругой, может сказать :Да ты сама такая, или, уйди я не хочу с тобою разговаривать. Иногда сдерживаюсь, а иногда приходится взять тапочек и пару раз ударить, понимая, что это не выход из положения. Но после этого вроде более менее начинает меня слушаться. Как сделать так, чтобы я все таки была для нее авторитетом, я считаю дочка с мамой должны конечно дружить, но при этом должна быть грань и понимание, что это все таки взрослый человек и тем более родитель и так вести в присутствии взрослых не следовало бы. Я понимаю, что у нее начался переходной возраст. Как мне найти правильные слова, правильный подход к ней в данном случае, чтобы не навредить ребенку и не усложнить ситуацию? Спасибо заранее.

Лариса

Уважаемая Лариса! Ваша дочь становится взрослой, а в этот период каждый родитель неизбежно сталкивается с проблемой непослушания подрастающего ребенка. Самое главное правило взаимодействия сейчас – последовательность своих требований. Помните, что никогда еще Вы не были под таким пристальным и критическим взглядом своей дочери. Поэтому все Ваши поступки и действия должны отражать те принципы, которые Вы вкладываете в ее воспитание. Например, если Вы требуете от нее уважения к старшим, а сами позволяете себе грубо ответить пожилой женщине в магазине, Ваш авторитет как воспитателя моментально исчезает. Следует учитывать, что подростки крайне категоричны в своих высказываниях. Будьте мудрее и не поддавайтесь на словесные провокации дочери. Например, спокойно скажите: «Пожалуйста, давай изменим тон нашего общения» или «Мне не нравится, когда мы с тобой споримся». Взаимодействуя с ней, Вы будете видеть маленькую девочку с претензией на взрослые отношения. Постарайтесь вспомнить, какого общения с родителями хотелось Вам в годы Вашей дочери. Еще раз продумайте обязанности Вашего ребенка, Ваши совместные дела и заботы, систему наказаний и поощрений. И не забывайте, что идеальная ситуация бывает только в идеальном мире. Добавьте в ваши отношения немного юмора и отделите основные требования к воспитанию от сопровождающих мелочей.