Ребенок, просыпаясь, сильно плачет

Мой ребенок каждый день,просыпаясь рано утром начинает очень сильно плакать,в этот момент ему ничего не нужно,он начинает плакать еще с закрытыми глазами,хватается за ноги...нервничает,психует..При этом он не высыпается очень хочет спать.С чем это связано?Может нужно давать какие -нибудь успокоительные с вечера?

Ирина

Уважаемая Ирина! Во-первых, обязательно устраните возможные причины, связанные с медицинскими показателями (внезапные головные боли, боли в суставах и т.п.). К тому же давать ребенку любое успокоительное можно только под наблюдением доктора. Для этого непременно проконсультируйтесь с детским врачом. Во-вторых, постарайтесь обеспечить малышу комфортное пробуждение. Посидите с ним рядом, сделайте легкий массаж. Обязательно улыбнитесь, как только он откроет глаза. Возьмите ребенка на руки, подойдите к окну, постарайтесь отвлечь его каким-то рассказом. Также попробуйте изменить распорядок дня ребенка, в котором перед сном он будет занят приятными, спокойными занятиями. Понаблюдайте за ночным и дневным сном малыша – вздрагивает ли он во сне, ворочается или вскрикивает. Такие проявления говорят о повышенной эмоциональности ребенка, поэтому уделите больше внимания спокойному времяпрепровождению – прогулкам, чтению, купанию.