Малыш стал часто сердиться

Малыш стал часто сердиться если что то не нравиться старается ущипнуть и громко кричит возмущаясь. Сам очень ласковый и улыбчивый, контактный. Что произошло не понимаем.что делать, что бы не привык к такому поведению.С уважением Татьяна.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Проявления агрессивного поведения у малыша связаны с его возрастным развитием. Первый год жизни характеризуется увеличивающимися потребностями ребенка: в общении, во внимании, в удовлетворении его желаний. Вероятно, что громкое возмущение ребенка появилось в ответ на какой-либо запрет, прозвучавший от Вас. Наступило время определять правила, по которым будут выстраиваться Ваши детско-родительские отношения: что можно, а что – нельзя; как поощрить ребенка, а как наказать и т.п. В любом случае, в ответ на его агрессию Вы обязательно должны показать, что такое поведение недопустимо, оно Вас обижает. Скажите «Ай-яй!», «Так нельзя»!» и сделайте вид, что Вы плачете от боли и обиды. Обязательно помиритесь с ребенком после – пусть он обнимет Вас, погладит по голове, поцелует. Помните, что основы добра и зла закладываются уже сейчас.