Как объяснить ребенку, что он должен сам одеваться на улицу?

Уважаемые психологи, подскажите , как объяснить ребенку, что он должен сам одеваться и обуваться на улицу? Почти всегда это проблема! "Не хочу! Одень меня! Я никуда не пойду!" Я говорю, на улице хорошая погода, все дети гуляют, ты моя помощница, ты умеешь одеваться сама, куплю конфетку.... Не помогает! А еще надо одеть младшего сына, ему 10 мес. и успеть выйти на улицу пока он не запарился. Начинаю раздражаться. Толка нет. Сама одеваю и выпихиваю на площадку. А после возвращения с прогулки- опять все сначала! Дочка будет долго сидеть в куртке и ботинках в коридоре, пока я сама не раздену ее и не сниму обувь! Как назло. А ведь ей уже 4! В саду все делает сама... Юлия

Юлия

Если дочка умеет одеваться сама и делает это в саду, значит проблема не в одевании, а в ваших с ней взаимоотношениях. Возможно у неё так называемый «синдром Питера Пена», вызванный появлением младшего брата или другими причинами. В любом случае корень нужно искать глубже, чем просто вопрос вокруг одежды. И пока вы этот корень не найдёте, проблему не решить, она всегда будет прорастать новыми побегами в неожиданных местах.
На тактическом уровне, пока идёт решение стратегического вопроса, можно посоветовать не идти на конфронтацию, помогать дочке одеваться, делать это доброжелательно, но по справедливости – раз ты не можешь сама, я сначала одеваю тебя, а потом ты стоишь в коридоре и ждёшь пока я оденусь сама и одену брата. Конфронтацией, попыткой переломить её поведение вы только усугубите ситуацию.
Мария Сурыгина, психолог