Как реагировать на то, что дочь говорит, что не любит меня?

Здравствуйте. Моя дочь очень ласковая и добрая девочка. В садике ведет себя как образцовый ребенок. Все ее хвалят. Но дома иногда бывает агрессивна и в порыве гнева говорит, что не любит меня. Потом, извиняется, говорит, что пошутила и что очень меня любит. Я ей объясняю, что такими словами нельзя разбрасываться и что я могу поверить в то, что она меня не любит. Нно ситуация повторяется. подскажите, как мне вести себя в подобных ситуациях. Юлия

юлия

Когда ребенок говорит так, в большинстве случаев он, на самом деле, подразумевает «Ты не любишь меня» - т.е. в процессе конфликта ребенок начинает сомневаться в ваших к нему чувствах, что вполне естественно. Самая правильная реакция – не придавать значения этим словам, не воспринимать их на свой счёт и уж конечно не обижаться. Можно в ответ отшутится, проигнорировать эти слова, но продемонстрировать действиями, что вы ребенка любите, несмотря на происходящее или же спокойно и добродушно ответить что-то вроде «Ок, как хочешь, а я тебя люблю» и не зацикливаться на этом. Не поддаваться на провокацию, если ребенок ответит «Нет, не любишь!» Если за злой репликой «Я тебя не люблю!» вы будете слышать испуганный вопрос «Ты меня не любишь?», вы сами поймёте, что вам лучше всего сделать в вашей индивидуальной ситуации.
Мария Сурыгина, психолог