Отношения с пасынком

Здравствуйте, я женился на девушке с ребенком. Когда начали жить вместе, мальчику было 1,5 года, сейчас ему уже 8,5 лет. Замечательный сын, называет меня отцом. Но вот проблема в том, что сейчас я стараюсь привить ему самостоятельность. Чтобы он убирался в своей комнате, мыл за собой посуду. И как только дело доходит до указаний, в разговор встревает жена, и идет в разрез моим словам. Ей кажется, что я стараюсь им командовать, и обидеть его. Все таки мне кажется, что в ней еще живо, то что я не отец ему и поэтому не могу ему указывать. И на фоне этого у нас конфликты, которые сын слышит. Скажите как мне поступать далее? Иван

Иван

Иван, вынуждена сказать, что вы сильно опоздали. Заниматься всем этим нужно было в дошкольном возрасте. Сейчас, в 8 лет, вы столкнетесь с большими трудностями. Тут можно посоветовать вам две книги: Д.Грей «Дети с небес» или К.Прайор «Не рычите на собаку». В них очень разные подходы, посмотрите, какой вам ближе. Относительно ваших недопониманий с женой – вряд ли тут играет роль биологическое родство, в семьях с родными отцами жены часто ведут себя точно так же. Причина в том, что женский и мужской подход к воспитанию - в корне разные. И у ребенка восприятие одних и тех же действий от матери и от отца совершенно разное. Вашу жену пугает, что вы ведёте себя совсем не так, как бы вела себя она («как правильно») и то, что если б она так себя вела, то сын бы был обижен и ранен. И если бы вы были биологическим отцом, это пугало бы её точно так же.
Мария Сурыгина, психолог