Ребенок не говорит!

Здравствуйте! Дочери 1.2г, и она не говорит ни одного слова, хотя понимает очень многое из того, что мы ей говорим. Если ей что-то надо, она показывает на предмет пальчиком. Невролог сказала, что дети в таком возрасте должны говорить не менее 10 слов. Я в панике! С моим ребенком что-то не так? Что же нам делать? Евгения

Евгения

Мария, паника - это совершенно точно не метод, паника ещё никому ни в чём не помогала. Вам нужно посмотреть на ситуацию здраво – делал ли невролог обследование или это поликлиничный плановый осмотр, когда всё записывается в карточку с маминых слов? Дело в том, что под понятием «слово» мамы и специалисты зачастую понимают очень разные вещи. В практике я очень часто сталкиваюсь с тем, когда мама уверена, что её ребенок не говорит, а на деле оказывается, что речевое развитие полностью вписывается в нормативы.
Мария Сурыгина, психолог