Строгий отчим

Добрый день! У моего сына отчим. Живем вместе уже 3 год. Он называет его папой и считает своим отцом. Хотя знает, что он появился потом. Отчим строгий. Не разрешает баловать, покупать всякие мелочи. только редко. Считает, что мальчик должен быть по-серьезнее. Сыну 6 лет. Так как сын рос без отца долгое время, мужских качеств у сына немного. он нежный, ранимый. Я хочу, чтоб мой муж участвовал в воспитании сына. И хочу, чтоб мой сын считал его своим отцом, уважал его, любил его. Но любви он от отчима точно не чувствует. он его не целует, не обнимет. его можно понять, он ему не родной сын. Я хочу, чтоб их отношения были дружеские. Я очень их люблю и не хочу, чтоб эта причина стала почвой для разрыва. Помогите?

anna

Анна, если я правильно поняла, вас волнует строгое отношение отчима к сыну. Хочу обратить ваше внимание на то, что вы как мама имеете достаточно власти, чтобы самой решать, что покупать, а что нет своему ребенку. Если вам кажется, что муж излишне строг с ребенком, вы вполне можете защитить своего сына, уравновесить строгость любовью и заботой. Хочется обратить ваше внимание, что 6-летний мальчик, не должен обладать какими-то особыми мужскими качествами, все дети в этом возрасте достаточно ранимы. Задача вашего мужа – быть мужчиной рядом с вами, принимать мужские решения, заботится о вас, оберегать, выполнять сугубо мужские обязанности, связанные с обустройством жилья. Этого достаточно для того, чтобы мальчик мог перенимать какие-либо мужские качества. Отношения между вашим сыном и мужем будут развиваться, на каком-то этапе они могут быть ближе друг к другу, а на каком-то дальше. Возможно, сейчас им сложно найти точки соприкосновения, но в будущем, когда мальчик подрастет, тем для общения может стать больше.