Любовь ребенка к черному цвету

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, часто он просит дать ему краски и альбом. Пока конкретных изображений в его рисунках я не вижу, в основном это бывает просто раскрашенный листочек. Но чаще всего это бывает черный цвет поверх ярких цветов. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая "любовь" к черному цвету. Мы довольно много времени проводим вместе, ходим на детские площадки, гуляем, играем в различные игры. Всегда ли черный цвет - это недостаточное внимание родителей? Или это может быть что-то другое? Ребенок посещает детский сад, общительный, воспитатели всегда его только хвалят, поэтому, я уверена,что это не из-за проблем в садике. Регина

Регина

Выбор цвета в рисунках детей такого малого возраста не является диагностическим критерием. Очень многие малыши выбирают черный цвет из-за его тотальности – он наиболее контрастен, виден наиболее четко и перекрывает все другие цвета. Если говорить о детях более старшего возраста, то и в их отношении нельзя составить какой-то психологический протрет или оценку текущего состояния просто глядя на рисунок. Сами по себе ни цвета ни сюжеты рисунков ничего не значат, интерпретировать можно только глядя на ребенка в процессе рисования и только после беседы с ним, его родителями.
Мария Сурыгина, психолог