Падчерица периодически устраивает истерики

Здравствуйте. У нас в семье следующая ситуация. У мужа есть дочь 7 лет, ее мама умерла 2 года назад. Моему сыну 6 лет. Вместе мы живем два месяца. Периодически дети ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, дерутся, обзываются. Им надо, чтобы я подходила к каждому ровно одинаковое количество раз. Девочка пошла в школу в этом году. Жалуется, что ее в школе обижают, называют худшей в классе. Учитель говорит, что такого не замечала, наоборот ребенок проявляет агрессию, толкается, может убежать и спрятаться, говорит, что ее никто не любит. Мне часто говорит, что хочет чтобы мы ее любили. Спрашиваю, что именно ты имеешь в виду, отвечает, чтобы просто любили. Ее все любят, говорят ей об этом, отказа практически ни в чем для нее нет. Когда все аргументы с ее стороны исчерпываются, начинает плакать и говорить, что у нее мамы нет. Периодически устраивает истерики, кричит, плюется. Несколько раз грозилась выпрыгнуть из окна и со словами "раз я вам ненужна" походила к балкону. Хотя в общем, она добрая девочка, поругается и через какое-то время приходит просить прощения. Сразу хочу объяснить, что я прожила с ними почти год, мой сын жил в другом городе с бабушкой. Наталья

Наталья

Да, ведь у неё и в правду нет мамы. И это большое горе, которое, судя по ситуации, ребенок ещё явно не пережил. В такой трудной ситуации я не имею права давать вам заочно какой либо совет, даже самый общий. Вам обязательно нужно сходить к психологу всем вместе – девочка, вы и муж. И лучше чтоб для дочки эта идея исходила не от вас. Постарайтесь найти хорошего специалиста, ситуация уже и так запущенная, если ничего не предпринять дальше будет только хуже.
Мария Сурыгина, психолог