Дочь пошла в школу и стала говорить неправду

Здравствуйте. Ребенок пошел в школу и начал врать. До школы мы поражались с женой насколько дочь честная она говорила правду, даже когда это было не в её интересах. А тут такая резкая перемена, дочь продолжает говорить неправду, даже если видит, что мы все знаем и остается стоять на своем. В чем причина и что можно предпринять. Заранее благодарен. Алекс

Алекс

Алекс, я рекомендую вам почитать подробнее об особенностях кризиса семи лет и младшего школьного возраста. Если совсем кратко, дело в том, что именно в этот период у детей появляется та самая прослойка между эмоцией и действием, которая нам, взрослым, кажется естественной. Если дошкольник действует непосредственно, то в этом возрасте ребенок научается прогнозировать последствия своих действий, у него появляются вопросы "А что будет, если я так скажу", "А что подумают, если я так себя поведу", "А что скажет папа, если узнает". Если ложь в более раннем возрасте - это скорее фантазия, то в этом возрасте ложь - сигнал того, что ребенок в чем-то не доверяет, боится, не уверен в безусловности родительской любви. Каждый раз, когда дочка обманывает, задумывайтесь, какой реакции она боялась, что хотела скрыть, какой хотела оказаться перед вами, и почему она так этого боялась, и в соответствии с этим корректируйте свое поведение. Тут нужен довольно внимательный анализ, с первого взгляда может казаться, что это все глупости, незачем тут обманывать, но ребенок может воспринимать все иначе.
Евгения Лепешова, психолог