Ребенок делает все наоборот

подскажите пожалуйста что делать ? Мой ребенок делает все наоборот ,грубит,не помогает.

оля

Оля, такое случается. Иногда дети начинают грубить, просто потому что вырастают и хотят себя чувствовать более самостоятельными и независимыми от родителе. В этом нет ничего страшного. Помните, что в глубине души ребенок очень сильно переживает свою грубость. Возможно, в жизни мальчика произошли серьезные перемены (пошел в первый класс) и ему пока сложно справиться с новыми условиями жизни, с новыми требованиями и задачами. Если вы будете поддерживать ребенка и верить в него, ему легче будет справиться со своими внутренними переживаниями, и он станет менее «колючим».