Дочка стала курить

Здравствуйте, как решить проблему с курением? Недавно дочь пришла со школы , а от неё куревом несет, поговорили, поругали, сказала, что больше не будет. А через два дня поехала к бабушке, бабушка вечером перезванивает и говорит, что внучка-то курит (до этого мы ей не говорили). Помогите! Спасибо. Евгения

Евгений

Евгений, трудный вопрос, т.к. курение это не просто нарушение какого-то запрета или дурное поведение, это ещё и физиологическая привычка и развивается она довольно быстро, вероятно у вашей девочки она уже есть.
Чтобы помочь ей бросить курить, нужно разобраться, что лично для неё может быть важным – здоровье, внешний вид, имидж, самоуважение. И работать нужно не против неё (угрожать, наказывать, запугивать), а вместе с ней (мотивировать, стимулировать, помогать).
Это трудная задача без гарантии результата.
И, конечно, в процессе вам нужно принять меры по ограничению её доступа к сигаретам – контролировать карманные деньги и сами карманы.
Мария Сурыгина, психолог