Дочь не может пойти на компромисс

Дочке 8 лет, она не может пойти на компромисс. Все время капризничает, не слушается. В школе проблемы с вниманием, хотя учится хорошо. Несколько раз повторяю ей свои просьбы, потом срываюсь на крик, иногда, очень стыдно в этом признаться, доходит до рукоприкладства. Когда учим с ней уроки, я пытаюсь ей помочь, объяснить спокойно, она демонстративно отворачивается или кривляется, может передразнивать. Тогда я говорю ей, чтоб она самостоятельно учила. В ответ слышу: "Я не понимаю, я тогда получу двойку. Буду учиться плохо." Иногда меня настолько сильно достает ее непослушание (хотя требую от нее не так много - прибрать за собой игрушки, одежду, выучить уроки), что у меня самой начинается приступ агрессии. В такие минуты мне хочется убить ее. Иногда я просто игнорирую ее капризы, а когда она успокоится, общаюсь с ней, как ни в чем не бывало. Она меня не слышит и не хочет понимать, всегда настаивает на своем. Как сделать так, чтобы она слушалась? Как избавиться от капризов (ведь не маленькая уже)? Мне очень тяжело общаться с ней. Анна

Тимофеева Анна

Основной совет тут один – маме нужно заняться собой. Именно от родителя зависит поведение ребенка и в описанной вами ситуации главное, что нужно сделать, это работать над собой. Никакие педагогические меры, применённые к дочке, не помогут выправить ситуацию, если вы не решите свои внутренние противоречия, не выстроите адекватные ожидания, не измените свои родительские установки и стиль воспитания. Ребенок всего лишь подстраивается под среду, измените среду - и изменится поведение дочки.
Мария Сурыгина, психолог