Какие развивающие занятия лучше?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими развивающими занятиями, играми можно заниматься с мальчиками 3 лет и 1 года 3 месяцев, и какими умениями и знаниями они должны обладать в своем возрасте. Старший, если что-то не получается, сразу бросает занятие. Оба малыша не очень усидчивые. В детский сад дети не ходят. Какие занятия с ними нужно проводить, чтобы они не отстали в развитии, я не знаю. Какой длительности должны быть эти занятия? Заранее спасибо! Людмила

Людмила

По длительности занятия с ребенком 3-х лет от 7 до 15 минут, с ребенком 1 года от 3 до 15.
Конечно, если ребенок увлёкся, он может и дольше сосредотачивать своё внимание на чём-то, но в целом свойства нервной системы таковы, что направленное активное внимание ребенок-дошкольник может концентрировать около 15 минут.
Самое лучшее развитие дети получают в совместной хозяйственной деятельности со взрослыми, наблюдая и участвуя в труде. Из специальных программ для малышей можно посоветовать сборник пособий «Школа семи гномов», это издания на разные возраста. И, конечно, традиционные занятия – пальчиковые игры, рисование, подвижные игры, танцы, чтение, прогулки и разговоры обо всём на свете.
Мария Сурыгина, психолог