Старшему ребенку тяжело осознавать, что он не единственный ребенок в семье

Здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня два сына. Первому 5,5лет, второму 9 месяцев. Особых проблем с детьми как бы нет, но бывают дни, когда я своего старшего ребенка просто не узнаю. Он игнорирует мои просьбы, отказывается что-либо делать, пропадает желание даже играть... Он может заплакать без видимой причины. Я понимаю, что может ему тяжело осознать, что он не один ребенок в семье, и поэтому хотелось бы помочь ему это понять, как-то донести. Помогите, пожалуйста, сделать это более грамотно, с меньшими нагрузками на психику ребенка. Спасибо.

Наталья

Наталья, самый короткий и правильный путь донести что-то до ребенка такого возраста - это действие. Дети думают не словами и логикой, а образами и действиями. Тут вы можете обойтись вообще без слов, слова вас саму только путают и уводят от решения вопроса. Если он плачет – сочувствуйте действием, не пытайтесь расспросить, помочь ему проанализировать или убедить его в чём-то, а просто посочувствуйте ему физически – объятиями, теплом, тоном вашего голоса. Больше внимания уделите тому, чтоб объяснить ему вашу любовь без слов. Представьте, что вы не знаете его языка и ничего не можете ему сказать. Поиграйте в сюжетные игры с куклами или зверюшками, мягко направляя игру в нужное вам русло – обыгрывание ситуаций родителей и ребенка, братьев. И при этом наблюдая, какой сюжет стремится разыграть ваш сын – по этому вы многое сможете узнать о его чувствах. Придумайте и расскажите ему сказки о семьях, об одиночестве, о любви. Со счастливым концом.
Мария Сурыгина, психолог