Как отучить ребенка сосать палец?

Здравствуйте. Посоветуйте, как отучить ребенка сосать палец? Елена

Елена

- Создавать дома стабильную, спокойную ситуацию, соблюдать четко режим дня
- Не фиксировать внимание на привычке,мягко отвлекать в такие моменты
- Отучать постепенно, не ожидать, что через неделю все изменится, помнить, что до 4-5 лет можно говорить о том, что сосание пальца вполне укладывается в норму, не говорит о какой-то патологии
- Искать замену для ребенка - пробовать давать в руки мягкую игрушку, которую можно теребить, бумагу, которую можно рвать и так далее - что-то, куда еще можно "сливать напряжение"
Евгения Лепешова, психолог