В садике дети обижают мою дочку

Здравствуйте, спасибо, за созданный сайт! Моя дочка месяц ходит в садик, за этот период её покусал мальчик два раза, другой мальчик ударил по переносице, поцарапал глаз. При разговоре с воспитателями и родителями все понимающе отвечают и пытаются объяснить своим детям, что так делать нельзя. У меня девочка очень общительная и добродушная, в данных ситуациях дети не поделили игрушку. Как поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ. Ольга

Ольга

В данной ситуации вам нужно посочувствовать своей дочке в первую очередь. Так же вы можете понаблюдать за её поведением в конфликтах с детьми (например, на прогулке) и возможно дать какие-то советы, научить, как лучше себя вести. Нередко дети своим поведением провоцируют других на агрессию. Больше вы, пожалуй, ничего не можете сделать. Разве что ещё раз поговорить с воспитательницей, чтоб постаралась повнимательнее следить за конфликтами и вовремя их унимать.
Мария Сурыгина, психолог