Месяц назад все было спокойно, а теперь дочка все отказывается делать...

Моя дочь не любит одеваться, раздеваться, не хочет заходить с прогулки домой, начинается истерика,хотя на прогулку собираемся очень долго, говорит, что не хочет, вечером не хочет купаться, опять долго упрашиваешь, зайти в ванну, а потом, когда пора выходить, доходит до истерики, попытки избежать истерики практически тщетны. Подскажите, пожалуйста, как вести себя, буквально месяц назад этих проблем не было, все это проходило довольно спокойно, хотя в нашей жизни никаких изменений не было. Олеся

Олеся

Олеся, такие резкие перемены в поведении обычно говорят об одном из двух. Первое- это внешние изменения, вы говорите о том, что у вас ничего не произошло, но тем не менее проанализируйте ситуацию еще раз глазами дочки, не изменилось ли чего-то в ее жизни, что вам кажется незначительным. Второе - это проявления возрастного кризиса. Что это означает? В данном случае речь о том, что ребенок изменился, а ваши методы общения остались прежними, ребенок таким образом сигнализирует вам: "Это больше не работает!". Чаще всего речь о том, что ребенок уже готов к большей самостоятельности, а родители ее не дают. Вы упрашиваете и уговариваете девочку, попробуйте чуть сместить акценты - договориться заранее, во сколько вы уходите с прогулки (оказав стрелки часов), предложите дочке придумать веселую игру для ванной, чтобы потом ей захотелось туда идти. Так или иначе, отдайте ей чуть больше инициативы, возможность чуть больше решать самой.
Евгения Лепешова, психолог