Сын постоянно чувствует страх перед сверстниками

Мой сын 12 лет постоянно испытывает чувство страха перед сверстниками, например когда у него с ними возникает конфликт он не знает как дать "отпор". Подскажите, как правильно ему поступать в таких ситуациях. Спасибо. Елена

елена

Елена, нет какого-то универсального способа, как правильно поступать в таких ситуациях, и вы сами, наверное, это знаете - иногда нужно отойти в сторону, иногда дать отпор, иногда попробовать договориться. Вопрос в том, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы действовать таким или иным способом.
И, главное, - ваш сын уже достаточно большой, скорее всего, ему будет недостаточно ваших советов, если, действительно, есть страхи, неуверенность в себе. Найдите для него хорошего психолога, чтобы разобраться с этими проблемами, полезным будет и любой тренинг для подростков (тренинг общения, тренинг уверенности в себе). Ваша же роль в том, чтобы поддерживать, делиться собственным опытом, ни в коем случае не навязывая его. Также очень важно с подростком соблюдать правило оказания помощи только тогда, когда помощь запрошена.
Евгения Лепешова, психолог