Почему мать так себя ведет?

Здравствуйте, Мария Олеговна и Евгения Михайловна. Поставив в поле "возраст" число 18, я указал свой возраст. Дело в том, что я не имею детей, сам живу с матерью и бабушкой в одной квартире. У меня три младших сестры: полутора, пяти и двенадцати лет. И каждый день я становлюсь свидетелем одной и той же ситуации: мать не делает различий в возрасте и поле, руководствуясь принципом "если один, то все". На днях самая младшая с утра орала на маму, мама не выдержала и дала её по губам. А бабушке рассказала об этом с улыбкой: "она на меня кричала, а я ей по губам дала, она поплакала-поплакала да перестала". Также она часто кричит на старшую, 12-летнюю, поучая её, что в её возрасте она должна уже полностью вести хозяйство, за мать и за отца. Вопрос: почему так происходит? Неужели она настолько испорчена с детства, что не понимает, что дети - это её святая обязанность?

Spectrus

Значит, не понимает. Либо же понимает, но не может иначе по каким-то своим причинам. Ваша мама - взрослый человек, и вы вряд ли сможете изменить ее, если она сама этого не хочет. Но вы вполне имеете право говорить о своих чувствах: "мне неприятно и больно за сестренку, когда я вижу, как ты ее обижаешь". Чтобы смягчить последствия не слишком хорошего отношения со стороны матери, вы можете стать другом для сестер, не заменяя им мать, а компенсируя недостаток теплого, доверительного общения.
Евгения Лепешова, психолог