Помогите. Дочь приходит из садика и начинает что то требовать, психовать, устраивать истерики.

Здравствуйте! Не знаю что происходит с моей дочкой. Приходит из садика и начинает что то требовать, психовать, устраивать истерики. Если что то не по ее, то может минут 20 плакать, кричать. А что то ей разрешать я тоже не могу, потому что это в принципе детям нельзя. мне очень сложно с ней стало. Не знаю что делать. Свои игрушки она мне не дает, кричит что это "мое". Одевааться она предпочитает сама, а если я ей помогаю, начинается опять истерика. Переключить ее внимание на что то, тоже не возможно, потому что из за своего крика она не слышит меня. приходится ждать когда она успокоиться, или ждать момента когда ее можно взять на руки и успокоить. Как можно исправить эту ситуацию?

Яна Кузнецова

Уважаемая Яна! Ваша дочка взрослеет и демонстрирует Вам все увиденные ею образцы социального поведения. Подобные явления связаны также и с проживанием ребенком возрастных кризисов. Во-первых, необходимо запастись терпением. Помните, что «достучаться» до ребенка в тот момент, когда он подвержен истерике практически невозможно или бессмысленно. Обсуждать ошибки в поведении дочери нужно только после того, как она совершенно успокоиться: «Я очень расстроена, что ты не захотела дать мне свою игрушку». Во-вторых, проявляющуюся самостоятельность ребенка нужно поддерживать и поощрять: «Давай ты будешь одеваться сама, но если потребуется помощь, пожалуйста, обратись ко мне!» В моменты истерики, по возможности, оставляйте дочку одну. Спокойно и четко скажите: «Мы продолжим играть с тобой (заниматься, одеваться, и т.п.), только после того, как твое настроение станет добрым, как солнышко!» Обращаю Ваше внимание, что порой у ребенка могут быть слишком эмоциональные всплески. В такие моменты лучше взять малыша на руки, погладить по голове и спине, крепко обнять. Почувствовав Вашу заботу и уверенность, девочке будет проще успокоиться. И последнее. Кризисные этапы в развитии ребенка – процесс закономерный и неотвратимый. К счастью, кризис не бесконечен, а потому фиксировать свое внимание сейчас нужно не на преодолении симптомов кризиса, а на общее развитие ребенка. Играйте, гуляйте, проводите время вместе за интересными, познавательными и активными занятиями.