Младший ребенок задирается к старшей дочке

Здравствуйте. У меня 3 детей: дочь 17 лет, сын 12 лет и сын 2 г 1 мес. Младший очень часто дерется с сестрой. То стукнет её рукой или игрушкой, то щипнет, то укусит. А сейчас и старшему брату стало доставаться. На запреты начинает драться и нами. Что на запреты- это понятно, сердится и так свои эмоции показывает. А вот почему со старшими дерется? Если, что бы привлечь к себе внимание чтобы с ними поиграли? Но когда дочь предлагает ему поиграть-не хочет. Только она сядет, своими делами начнет заниматься-дерется. Елена

Елена

Елена, если вы, наблюдая своих детей ежедневно, не можете сказать, почему они дерутся, то мы, не видя их ни разу, тем более не сможем. Могу только предположить, что ваш младший сын дерётся, потому что ему вовремя не дали понять, что так делать категорически нельзя. Возможно, старшие ваши дети были менее агрессивными и доминантными по врожденным характеристикам, и для того, чтоб унять их природную агрессивность, было достаточно каких-то мягких, ненавязчивых воздействий. Но ваш младший сын явно не таков и нуждается в том, чтоб ему чётко и конкретно показали (именно показали, а не объяснили, потому что слова совершенно бесполезны), что в этой семье драться нельзя.
Мария Сурыгина, психолог