Не знаю, как вести себя с дочерью

Здравствуйте! У меня двое детей (дочери), дети от разных браков, старшей дочке через полтора месяца будет 9, а младшей будет 2 года. У меня возникли проблемы со старшей дочерью, создается впечатление, что многие вещи она делает просто мне назло! Она всегда была очень послушной девочкой, когда она посещала детский сад, то кроме похвалы я от воспитателей ничего не слышала, а сейчас просто кошмар... Из школы приносит замечания в дневнике, хотя учится на четыре-пять, дома стала плохо относится к вещам, т.е. может на рисовать на обоях, прилепить пластилин на поверхности шкафа, рисует в учебниках, неаккуратно стала относиться к своей одежде и т.д. Я объясняю ей, что конкретно она сделала плохо, но на следующий день она может сделать либо тоже самое, либо еще что-нибудь хуже. Может она переживает из-за того, что у нее теперь отчим (ее родной отец изъявляет желание пообщаться с дочерью максимум 2-3 раза в год), из-за того, что появилась сестренка... Я не знаю, как мне себя с ней вести, я очень нервничаю и переживаю, бывает плачу из-за ее поведения, но ей кажется все равно, что она делает плохо своей маме. И она своим поведением напоминает мне своего отца (он по национальности армянин). Посоветуйте как мне быть, пожалуйста! Ульяна

Ульяна

Ульяна, судя по вашему описанию, девочка переживает кризис. Возможно, это возрастной кризис 7-ми лет (он проходит где-то в промежутке 6-8 лет, но в виду разных причин может запоздать и до 9-ти), об этом кризисе есть достаточно много информации в книгах и статьях, с советами и рекомендациями для родителей. Или, если физическое развитие девочки опережает сроки, что тоже случается, это может быть начало переходного возраста. Об этом возрастном кризисе так же много литературы.
Возможно, у дочки стрессовый кризис, связанный с переменами в семье, которые вы упомянули. К сожалению, из такого краткого описания проблемы невозможно установить, какой именно вариант имеет место быть в вашем случае. Если проблема действительно остра, лучше всего обратится за очной консультацией.
И помните, что дочка, конечно же, не хочет сделать вам плохо и делает это не нарочно, просто плохо ей самой, но она не знает, как это выражать, как с этим бороться и что делать. Довольно часто дети ведут себя таким образом, когда чувствуют неуверенность в любви родителя. Это, конечно, не запланированные, а бессознательные действия, но цель их доказать самой себе, что меня любят – если я веду себя дурно, а меня всё ещё любят, значит и в правду любят. Но беда этой системы в том, что таким образом ребенок никогда не утолит свой страх утраты родительской любви, а чтоб хотя бы временно его ослабить с каждым разом требуются всё более и более сильные доказательства – поведение становится всё более и более дурным. Причём если такого ребёнка спросить, почему он так плохо себя ведёт, он не сможет ответить – на уровне сознания он не знает причины. Самостоятельно такую проблему ребенок решить не может. Её может решить только взрослый, поняв что именно подточило уверенность ребенка в том, что он любим и исправив этот момент. Тогда у ребенка исчезает страх и поведение исправляется как бы само собой – пропадают подсознательные механизмы, которые толкали его на дурные поступки.
Мария Сурыгина, психолог