Воспитание племянника

Здравствуйте! Начну с самого начала. Живем мы втроем: моя мама, я и 4-летний племянник. Так вышло, что его мама, моя младшая сестра, живет в другом городе. С 1,5 лет мы воспитываем его с мамой, т.е. с его бабушкой. За это время с ребенком стало очень трудно справляться. Сама я не особо расстраиваюсь по всяким разным пустякам, типа испачканной одежды и разбитых кружек. Но вот мама так сильно злится и ругает малыша, а потом ужасно переживает из-за этого, пытается успокоить внука, всячески угождает ему. Лично я считаю, что это совсем не правильно. Но спорить не пытаюсь. Долгое время мы не хотели отдавать его в детский сад, чтобы он лишний раз не подвергался различным заболеваниям, так он постоянно находился дома с няньками. Это были хорошие знакомые девушки, женщины, но все-таки посторонние люди, работавшие за деньги. Сейчас малыш ходит в садик, криками и истериками выбивает из бабушки все, что пожелает. Может быть, он так привык к тому, что няньки все время были около него и исполняли все его прихоти? Мы никак не поймем, в чем же причина такого изменения в поведении. Подскажите, пожалуйста, что нам следует делать.Лиза

Лиза

Лиза, в вашей ситуации первое, что нужно сделать, это определить, кто из вас для ребенка главный взрослый. Вы с бабушкой должны этот вопрос очень чётко решить. А далее кто главный, тот и рулит воспитательным процессом, в том числе и тем, что в воспитании является проблемой, а что нет, и, конечно тем, как эти проблемы решать. В любом случае, кто бы ни был главным, от взрослых ребенку очень важна последовательность и авторитетность – без этих качеств ребенок теряется, нервничает, не чувствует себя в безопасности, отсюда и страхи, капризы, манипулятивное поведение.
Мария Сурыгина, психолог