На дочку стали жаловаться в садике

Здравствуйте, моей дочери 6 лет она ходит в детский сад. Последнее время воспитатели стали на нее жаловаться, что она перестала слушаться не реагирует на замечания, перестала заниматься. В последнее время многое случилось. У нас родилась вторая дочка, совсем недавно умерла бабушка, мы с супругой очень раздраженные, все время срываемся. Хотя прекрасно понимаем, что делать так нельзя. Семья у нас более чем благополучная, но как выйти из данной ситуации я не знаю. Пытаемся с ней поговорить спокойно на два часа помогает и опять все по новому. Дайте совет, как нам быть??? Андрей

Андрей.

Андрей, вы пишите, что сами не можете справиться со своими эмоциями, срываетесь, переживаете и так далее. Вы взрослые люди, а ваша дочь - ребенок, ей гораздо сложнее. В стрессовом состоянии у детей всегда ухудшается поведение. А у вашей дочки, волне возможно, на подходе и возрастной кризис. Говорить - бесполезно, читать нотации и ругать - даже вредно. Представьте, что вас сейчас начнут отчитывать за ваши "срывы" или даже просто объяснять, что "так делать нехорошо". Это не поможет. Дочке нужно помочь пережить сложные времена. Во-первых, конечно, нужно время. Во-вторых, вам нужно нормализовать ваше собственное эмоциональное состояние, если не удается самостоятельно - прибегните к помощи специалистов. В-третьих, будьте терпеливы, говорите дочери, что понимаете ее чувства. И, наконец, делайте все, чтобы жизнь девочки вошла в привычную колею - уделяйте большое внимание режиму дня, полноценному отдыху, особый акцент сделайте на семейные традиции - все эти стабильные черты нашей жизни озволяют вернуться в себя после стрессовых ситуаций.
Евгения Лепешова, психолог