Может, дочери лучше совсем отвыкнуть от отца, пока маленькая?

Здравствуйте! Моей дочери Анечке сейчас 2 года 7 месяцев. Муж ушел к другой женщине. Аня сильно переживает, целыми днями говорит о нем, постоянно повторяет, что он хороший, что она его любит, а когда ложимся спать, всегда плачет, просит, чтобы он пришел. Он говорит, что хочет видеться с ней как можно чаще, на самом деле инициативы особо не проявляет, видится не чаще чем раз в неделю, и то если я позвоню. думаю, дальше будет приезжать все реже. стараюсь дочь постоянно отвлекать, она вроде успокоилась, стала меньше о нем говорить, не плачет, может, им лучше не видеться совсем? Пусть отвыкнет от него, пока маленькая, а не мучается еще неизвестно сколько. Спасибо за Ваш ответ заранее! Наталия

Наталия

Нужно брать максимум того, что возможно. Девочке нужен папа, всем детям нужны отцы. И в вашем случае, чем больше папы будет у дочки, тем ей же лучше. И если, проявляя инициативу, вы можете дать ей папу раз в неделю – делайте это и дальше, если можете два раза в неделю – делайте два. В данном случае речи о воспитании бывшего мужа не идёт («пусть сам инициативу проявит, почему я всё время должна?»), сейчас до него вам дела уже нету, ваше дело – дочка. А дочкам нужно столько папы, сколько они могут получить. Конечно, очень жалко малышку, которая плачет и переживает. И наверняка её страдания по любимому папе ранят вас, напоминая о предательстве мужа. Но для ребенка лучше эти слёзы расставания, чем потеря отца навсегда. Поэтому старайтесь выдерживать баланс между вашими силами и потребностью дочери. Со временем девочка привыкнет к новому ритму жизни и будет намного проще реагировать, будет воспринимать такое положение дел спокойно. Да и от ваших эмоций тут много что зависит.
Мария Сурыгина, психолог