Рассудите наш спор с женой

Здравствуйте. Вопрос следующий. Когда сын болел, чтобы впихнуть ему лекарства, я ему рисовал картинки, как таблетки сражаются у него в организме с микробами. Собственно, помню, как мне мама в детстве самому такое рисовала Ребенок в восторге съедал все, что ему давали. Иногда вспоминает и просит еще раз ему нарисовать и рассказать, как шли бои за его здоровье. Однако жена считает, что подобные мои рисунки и рассказы являются проявлением жестокости и насилия, что у ребенка разовьются садистские наклонности и все такое. Не подумайте только, что у меня на рисунках кровища рекой. Все схематично - круглая таблетка аля смайлик и микроб как мохнатый желудь:) Роман

Роман

Роман, жестокими люди становятся отнюдь не из-за картинок или сказок. Рафинировать окружающую среду до полного благолепия – это не метод воспитания гуманного, справедливого человека. Хотя бы потому, что такая среда практически всегда фальшивая – ваша жена жарит на обед мясо? Это плоть убитого животного. Носит кожу и мех – это кожа и мех, которые были на звере, до тех пор пока его не убили и не освежевали. Демонстрируя ребенку мир «сказочных эльфов», как мы впишем в него нашу же собственную хозяйственную деятельность? Как он сможет общаться со своими инстинктами? Как он сможет понять мироустройство, которое основано на выживании, пищевых цепочках, доминировании? Как ребенок сможет развиться в гармоничную личность, если будет отрицать часть себя? А внутренняя агрессия - это часть каждого из нас. Чтоб уметь управлять агрессией, контролировать и гасить её, сперва надо научиться ею владеть – чувствовать её.
Тот подход, который вы использовали для того, чтоб лечить сына - это именно то, как должен поступать каждый родитель – подойти к задаче с фантазией, стать ребенку другом и союзником, справится с задачей весело и со взаимным интересом. Мы с коллегами советуем вам поучаствовать в конкурсе, который проводится на нашем портале https://www.ya-roditel.ru/national-campaign/calendar/?event_id=29441
Мария Сурыгина, психолог