Как помочь сыну общаться с девочками?

Что мне можно посоветовать сыну в следующей ситуации? В этом году он пошел в школу. В параллельном классе учится его одногруппница по детсаду, с которой у него были очень хорошие дружеские отношения. Летом он не мог дождаться, когда они встретятся в школе. На переменах они постоянно встречались и общались. Об этом они с радостью сообщал мне, приходя из школы. Но вот уже больше месяца она с ним не разговаривает. Как выяснилось позже, его одноклассница, проявляющая к нему повышенный интерес (из моих наблюдений), сказала той девочке, что он в нее влюбился. Вот с того дня его подружка на него и обиделась. Очень хочу помочь своему сыну правильно строить отношения с девочками и при этом сохранить его доверие. Ведь еще много всего впереди... Наталья

Уманская Наталья

Наталья, кроме вашего желания есть другой, гораздо более важный момент – его желание. Хочет ли ваш сын вашей помощи, просит ли он у вас совета. Если он сам о чём-то спрашивает, посоветуйте то, что лично вам кажется правильным. Ведь тут нет универсального рецепта, есть только мнения. Если ваш сын ни о чём вас не просит, вы, конечно, можете предложить ему помощь, но только спросив, надо ли это ему, и спросив так, чтоб он мог спокойно ответить «нет». Чем старше наши дети, тем больше мы, родители, должны уходить назад, в тыл. Если раньше вы активно помогали дошкольнику, то теперь ваша роль становится всё более и более тыловой – быть надёжным, безопасным местом, куда ребенок всегда может вернуться, если ему понадобится передышка, защита, подкрепление.
Мария Сурыгина, психолог