Никак не адаптируется к детскому саду

Здравствуйте, моему сыну 5,5 лет, второй месяц ходит в сад( это не первая попытка, была еще в 2,5 года и в4) оба раза старалась принять его сопротивление, потому что сын начинал серьезно болеть, налицо были психосоматические истории. Сейчас он ходит с огромным трудом, то есть в саду нормально, его хвалят, он во всем участвует, готовится к праздникам, занимается. Но каждое утро начинается с кошмара: с 6 утра начинает голосить и плакать, просит не водить в сад и оставить дома смотреть мультики ( вероятно дома были созданы слишком привлекательные для него условия). Потом скандал доходит до настоящей истерики. Не слышит, повторяет одно и тоже, просит забирать еще раньше ( а забираем его в три часа дня). Каждый день беседуем на эту тему, пробовали платить " зарплату" как за хождение на работу, пробовали забирать еще раньше - воспитатели ругают, пробовали договариваться.. Но каждое утро превращается в настоящий ужас: пинки, крики, слезы. Кричит так истошно и драматично, что я боюсь как бы соседи милицию не вызвали. Бабушка уже на последнем издыхании, отказывается с ним общаться, я работаю - содержу всю семью, вижу ребенка только утром и вечером. Сын очень страдает, я вижу, но сил решить этот вопрос все меньше, уже возникают сомнения в адекватности его поведения.

Яна

Уважаемая Яна! Сразу обозначим те приемы, которые применять категорически не стоит: никаких оплат, угроз и наказаний. Вероятнее всего, первый опыт похода в детский сад закрепился у малыша в образе неприятной и даже болезненной процедуры. Действеннее всего сейчас будет такой способ. По возможности, временно заберите ребенка из сада. Но во время пребывания ребенка дома используйте тот же самый режим, который он вынужден придерживаться в детском саду. Каждая минута должны быть четко организована, включая питание, ранний подъем и дневной сон. Во время таких тщательно спланированных каникул невзначай озвучивайте фразы: «Ой, а у тебя в группе скоро праздник, наверное, на роль придется выбрать другого ребенка…»; «Вчера звонила воспитатель твоей группы, передавала привет!»; «В магазине встретила маму твоего друга, он переживает, что ты не приходишь»… Дополнительно следует подумать о поступлении в первый класс. Можно отправиться на подготовительные занятия и сосредоточить свое внимание на подготовке сына к началу школьного обучения.