Плохо учится, пропускает занятия

Здравствуйте!Сын совсем отбился от рук, в школе часто получает плохие оценки, плохо себя ведет, с 6 лет занимается плаванием, теперь стал часто пропускать, грубит, увлекается граффити до фанатизма,не знаем, что делать.

Елена

Елена, когда дети достигают подросткового возраста, возможности родителя контролировать и направлять ребенка сводятся к минимуму. Именно по этому наша родительская тревога часто максимальна именно в этот период наших отношений с детьми, а когда мы тревожимся, нам хочется что-то сделать, как-то подействовать на подростка. Ваш сын сейчас в том возрасте, когда нужно научиться брать ответственность за свою жизнь. Однако это не возможно сделать, если родители постоянно внедряются, не доверяют и ругают то, что ценно и значимо. Ваш сын все правильно делает. Он и не должен быть в этом возрасте послушным мальчиком, иначе из него никогда не вырастет самостоятельный мужчина. Это здорово, что у него есть увлечение, в котором он может выразить себя и понять чего он стоит. Это нормально и правильно, что он пересматривает те ценности, которые предложили ему вы. Ему надо сформировать свое мнение: нужно ему плавание или нет? Хочет ли он быть отличником или нет? Его грубость это попытка отстоять свое мнение, свой мир, свои ценности. Если вы найдете в себе силы доверять сыну и принимать его таким, какой он есть, то у сына появятся ресурсы брать ответственность за свою жизнь, вместо того, чтобы защищать ее от вас.