Дочь берет деньги без спроса

Воспитываю дочь одна. С ее отцом разведена. Возникла проблема - из денег, подаренных ей на день рождения (2000 р. - она знала, что они лежат до выходных, чтоб купить ей джинсы), она без спроса потратила 1000 р. за 5 дней. Была проведена беседа о том, что необходимо спрашивать разрешение, и о добре и зле и т.п. Но через неделю обнаружила, что уже из другого конверта (на оплату школы отложены были деньги 400 р) пропало 200 р. Что мне делать? Как донести до ребенка, что брать деньги без разрешения, даже если они доступны, нельзя? При этом она тратит их на шоколад. А дома вроде есть и печенье и конфеты... При этом в день ей дается 5 руб. Не знаю - это не помогает. Наталья

Наталья

Возможно, ей мало той суммы, которую она получает на карманные расходы? Что она может купить на 5 рублей? Какие суммы получают её одноклассники? Не оторвана ли она от своего круга за счёт разницы в финансовых возможностях? Возможно, имеет смысл выдавать не по 5 рублей в день, а 50 р. один раз в неделю, тогда у неё будет чувство, что у неё есть деньги, на которые она может что-то сделать. Это то, что касается непосредственно денег. Но у воровства может быть и другая причина, кроме прямой – нехватки этих самых денег. Такая причина лежит в эмоциональной сфере взаимоотношений с родителями, в нехватке внимания или недостатке какого-либо компонента общения. К сожалению, в вашем вопросе нет ничего, что могло бы дать подсказку, есть ли в вашей семье, вообще, такая проблема и если есть, то в чём именно и как её решать.
Мария Сурыгина, психолог