В детском саду тихий, а дома дерется, почему?

Здравствуйте!Приходя из детского сада я всегда расспрашиваю сына о том как прошел день, может кто то тебя обидел? Ребенок всегда отвечает, что его обижает (побил) один мальчик,на улице тоже детишки то толкнут его в лужу, то отберут что нибудь и он никогда не может сдать сдачи или постоять за себя, зато дома он герой-бьет маму и папу и выгоняет из дома. Почему он так поступает?

Ирина

Уважаемая Ирина! Интересуясь делами своего сына, попробуйте переформулировать свой вопрос. Спрашивая у малыша «Тебя кто-нибудь обижал?», Вы невольно «запускаете» желание ребенка пожаловаться на окружающий мир, а иногда и несколько преувеличить факты в своем рассказе. Спрашивайте сына о том, что он сегодня узнал, в какие игры играл, как зовут его приятелей и т.п. Если малыш начинает жаловаться, что кто-то его обижает, уточните, что могло стать причиной конфликта: «А ты сам его не обижал (задевал, толкал и т.п.)?» Относительно Ваших ссор с ребенком (бьет маму и папу), Вам и Вашему мужу необходимо определить единую тактику реакции на такое поведение сына. Например, строго сказать «Так делать нельзя! Извинись, пожалуйста!» Поведение ребенка сейчас во многом связано с его возрастным развитием, ведь он учится взаимодействовать с окружающим миром. В домашних условиях малыш ощущает себя полноправным участником семьи, а потому позволяет себе резкие поступки и высказывания. Помните, что сейчас гнев ребенка может вызывать у взрослых улыбку, но с возрастом это способно стать большой проблемой.