Как быть, дочка часто кидает различные предметы?

Здравствуйте.Дочке 1,5 года,стала часто кидать игрушки и различные предметы.Объяснения и уговоры,что "мишке больно,его нельзя кидать" не помогают,повышение голоса и долгие лекции-не наш метод.Ребёнок не страдает от недостатка внимания.Как быть?Не обращать внимания или всё-таки должно быть какое-то наказание?Заранее спасибо!

Наталья

Уважаемая Наталья! Ваша дочь активно познает окружающий мир и систему взаимодействия в нем (что можно, а что – нельзя). Поэтому нужно напоминать ребенку, что бить и ломать что-либо категорически запрещено! Самым лучшим и действенным способом при подобных провокациях дочери может быть такой прием. Если ребенок бросает игрушку (или что-то другое), поднимите брошенный предмет и унесите в другую комнату. Запретите дочери брать его без разрешения. Возвращайте предмет только тогда, когда ребенок извинится за свое поведение. Также следует подумать, нет ли у кого-то из членов Вашей семьи похожей модели поведения – кидать свои вещи или агрессивно себя вести. Не допускайте выяснения отношений на глазах у дочки, разговаривайте спокойно и доброжелательно. Помните, что внимания к ребенку не может быть слишком много, но очень важно, чтобы это внимание было основано на Вашей личной гармонии и комфорте.