Сын называет нас с мужем по именам

Уважаемые врачи! Мой сын, обращаясь к нам с мужем, называет нас по именам, а не "мама" и "папа". Так было с момента, когда он научился говорить. Бабушек и дедушек у нас нет, а сами мы друг к другу при нем тоже обращались по именам. Он так и научился. Я никогда не придавала этому значения, не думала, что это существенно. Если кто-то делал сыну замечания, никогда на этом не заостряла его внимание. Но нашлись "добрые люди", которые стали уверять меня, что это чуть ли не катастрофа и что у моего ребенка серьезные проблемы. Так ли это? Нужно ли это как-либо корректировать или уже поздно7 Знаю, что у моего племянника это прошло годам к 11. Сейчас он зовет родителей "мама" и "папа". Ответьте, пожалуйста, действительно ли это повод для беспокойства и что делать? Заранее спасибо! Светлана

Светлана Егорова

Светлана, никакой катастрофы в этом нет. «Добрым людям» просто непривычно, и они инстинктивно всё непривычное относят к категории опасного и пытаются исправить это, чтобы обезопасить себя. Но если кроме инстинкта, воспользоваться ещё и мозгом, то нетрудно понять – если 7 лет всё было в порядке, значит всё действительно в порядке. Единственная ситуация, в которой надо обратить внимание, что ребенок называет родителя по имени, это если до этого он всегда говорил «мама\папа» и вдруг, в какой-то момент перестал. Может это веяние моды сказалось или желание как-то выделится, а может это симптом нарушения отношений, глубокой обиды, желания дистанцироваться, абстрагироваться. В вашем же случае ничего такого нет, есть просто традиция вашей семьи, сложившаяся в виду естественных причин.
Мария Сурыгина, психолог